Главная
 :: Примеры чёрного копирайтинга
ZeogRad_25_
Старое сообщение Дата Fri, 15 Dec 2006 03:13:00 +0300


Администратор
Гонорар: 3641(симпатий)
OffLine
Предлагаю в данной теме выкладывать примеры чёрного копирайтинга.
Иной раз бывает даже очень интересно....

"Куй деньги, не отходя от кассы или чёрный PR на службе Жилищного кодекса РФ" - http://probej.ru/blog/post_1166064605.html

С уважением, Сергей Воробьёв


--------------------
^
Новые сообщения Дата Fri, 26 Oct 2007 15:05:37 +0400



Гонорар: (симпатий)
OffLine
Чёрный копирайтер - это незарегистрированный копирайтер.

Чёрный PR - это непонятно что. Его можно использовать, как для привлечение внимания "Пугачёва устроила Галкину скандал", так и для уничтожения нежелательной персоны или блокировки товаров или услуг. Последнее - может быть наказуемым, поэтому делается только за очень хорошие деньги.

Однажды нужно было мне написать заметку о том, что у нас читают, какие книги продают и т.д. Написал. Получилась такая компиляция из 3-ёх социологических бредней, немного юмора, немного воспоминаний про СССР. Словом, всё как всегда. И стукнула мне моча в голову сфоткать прилавок книжного магазина, возле которого толпятся покупатели. Долго я ждал этого чуда. Прилавки есть, только никто возле них толпиться и не думал. И вот затолпились. Ну я с расстояния 30 шагов, не заботясь о экспозиции, вообще снимая на окно, чтобы получились только силуэты - всё это великолепие запечетлеваю. Я заботился больше о том, чтобы редакция не подумала, что я за их спиной рекламой занимаюсь. Но тут раздался дикий крик: "Кто вам давал разрешение на съемку?"
И началось... Требовали отдать пленку, которой в природе не существовало - сразу на флешку, стучали ногали, угрожали судом, милицией. Ужасно, ужасно...
Получив от меня на все вопросы стереотипичный ответ, вернее указание - куда именно нужно идти - представительницы торговли приуныли. Какой-то я бессовестный. Но не будем отвлекаться.
И вот к чему я всё это рассказываю? Мир сошёл с ума, дорогие товарищи. Если корреспондент что-то фотографирует, то это или реклама, или чёрный PR. А чтобы просто так?.. Им и мысль такая в голову не пришла. Они посмотрели на меня, как на наглого врунишку.
- Вы папарацци! - кричала мне заведущая. - С вами борется весь мир!
- Да! Я папарацци, и фотографировал жирные ляжки ваших продавщиц для "Плейбоя". Специальный раздел для извращенцев.
- Если бы так! (с) (У меня даже запись разговора осталась. Как мысли чёрные придут - лучше "Женитьбы фигаро".)

И вот вы понимаете, как торговцы боятся чёрного пиара? Им не нужно никакое привлечение внимания за счёт оригинальных выкрутасов.

А стоит это очень дорого. Кому надо - платят. smilie Потому что так было есть и будет. Просто фотки интерьера особняка кандидата в куда-то там - могут принести очень хорошие дивиденты. (Отмена выборности губернаторов, конечно сильно подгадила. Но ничего. Мы не унываем.)

И даже говорить много не нужно.

На фото особняк кандита в мэры Ляпкина-Тяпкина, его мордастая дочка на прогулке со своим сожителем, и внутренний вид гаража, с тремя его авто и двумя авто его детишек. Вот скажите, сколько лет нужно работать простому преподавателю института, чтобы приобести хотя бы половину этого имущества?

Это вечное, господа! Это - симфония! Это текст - Nuke. Просто. Как кастрация.

Вот, что такое чёрный пиар в моём понимании.



--------------------
^

Новые сообщения  Новый ответ
Нет новых сообщений  Старый ответ




Rambler's Top100