Главная
 :: Первый сценарий.
monkshadow
Старое сообщение Дата Sun, 25 Nov 2007 08:23:00 +0300


студент факультета "Информатика и ВТ"
Гонорар: 5(симпатий)
OffLine
Здравсвуйте, мой первый рекламный сценарий. Критикуйте, не обижусь
Гулкое, медленное и глубокое сердцебиение. Красный круг, расположенный по центру. Размер круга средний. Круг не касается углов экрана. Он от них на достаточном расстоянии. Внутри круга, словно откуда-то из глубины, поднимается арабская единица и растёт до тех пор, пока не касается границ круга. Вырастая уже почти до самых краёв, медленно блекнет. А в глубине появляется яркая, маленькая двойка, спешащая вырасти, и, сделав это, тоже меркнет. То же самое с тройкой. Всё это время слышится гулкое, медленное и глубокое сердцебиение. После того как тройка гаснет, тысячи серо-белых мошек ничтожными чёрточками заполняют экран, а динамики наливаются шипением. Эта картинка держится буквально одну секунду.
Затем открывается панорама. Большое количество людей стоит вереницей в несколько рядов. Ракурс хватает сначала сбоку и с высоты. Затем изображение стремительно перебегает под углом вниз и замирает параллельно авангарду этой толпы.
Взгляд камеры вдаль: горизонт пыльной стеной закрывает ураган. Ветер движется в направлении людей, становясь всё ближе и ближе. Люди стоят и смотрят.
Ракурс на 1-ый ряд. Тонкие струйки волос девушки разв
еваются под напором воздуха. По волосам брюнета пробегают волны. Клокочет небрежно оттопыренный хохолок на макушке ребёнка. Воздух, кажется, начинает бурлить от такой неслыханной скорости своего движения.
Ещё мгновение. Волосы девушки развеваются, закинутые назад, подобно флагу. Волны на голове у мужчины становятся очень частыми и с едва уловимой амплитудой. Бешено пульсирует хохолок на макушке ребёнка. Стена ветра из тысячи пикселей пыли подступает уже совсем близко. Со своей стихийной внушительностью и величавостью несётся, готовая растоптать всё на своём пути. Бешено хлопает одежда, брюки брюнета плотно обхватывают ноги, стараясь, кажется перенести центр тяжести назад. Столкновение. Стена пыли бьётся о стену людей. Рой жёлтых, солнечного оттенка монет дугой нависает над продольной линией толпы и устремляется вперёд по направлению ветра, позвякивая. Теперь на экране этот движущийся рой монет.
Ракурс перемещается вовнутрь этого монетного звенящего слоя. Всё пространство – тысячи монет. Изображение замедляет свой бег.
Ракурс плавно опускается ниже в глубь толпы. Монетный поток движется на мужчину. И словно замедленная съемка. От мужчины, как испарение, поднимаются и сливаются с общим монетным потоком монеты. Одновременно в руках у мужчины появляется современный пылесос. Одной рукой мужчина держит сам пылевдыхатель за дно, другой на уровне головы - щётку шланга. На лице сияет улыбка. За его спиной женщина. От неё испаряются монеты, а на теле появляется шубка. Женщина держит ребёнка за руку. У ребёнка в руках появляется приставка в упаковке. Женщина и ребёнок улыбаются. За ними та же участь постигает мужчину в очках. В руках у него теперь новенький ЖК-монитор марки Philips. Дальше гламурного вида девушка с кукольно надутыми губками. У неё в руках ничего не появляется. Вместо этого соблазнительное нижнее бельё, чулки с подвязкой. Её губы складываются в соблазнительно-игривую улыбку. В глазах горит огонёк флирта
Ракурс теперь сверху. Как лавина несётся монетный поток над людьми, вбирая в себя всё больше и больше. Сладкоголосый звон наполняет собою пространство.
Вид сверху. Смазанная золотистая линия.
Чёрный экран с круглым отверстием в центре. С наружной стороны отверстия открытый кошелёк. Из отверстия в кошелёк сыплются, звеня, монеты. Они наполняют его с горкой и сыплются через край.
Голос за кадром: «Вы богаты, клиент доволен».
Теперь экран застилает гладкое, классически-чёрное полотно. В центре надпись, одновременно озвучиваемая внушительным низким мужским голосом:
«РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «МЕДВЕДЬ» – ЭВОЛЮЦИЯ ВАШИХ ПРОДАЖ».



--------------------
^
markiza
Старое сообщение Дата Sun, 25 Nov 2007 13:31:04 +0300


Копирайтер/автор
Гонорар: 437(симпатий)
OffLine
Я бы выразилась кратко и современно: "Жесть!". Но жесть как известно не всегда хорошая реклама. smilie

Убрать бы пустыню, плагиатическое биение сердцецифр и девушку в подвязках с флиртоглазами.

Я вод задумалась - а музыка какая для этой фантасмагории? Монтекки и Капулетти в момент схода, может быть? smilie

А еще нужно заменить голос за кадром "У богатых свои привычки..."

И вообще - лучше в конце монеты превратить в 5-тысячные рублевые купюры. Сегодня наши деньги более актуальны, чем какие-то монеты... smilie


--------------------
^
monkshadow
Старое сообщение Дата Sun, 25 Nov 2007 14:03:50 +0300


студент факультета "Информатика и ВТ"
Гонорар: 5(симпатий)
OffLine
Спасибо за критику smilie. Буду учиться


--------------------
^
markiza
Старое сообщение Дата Sun, 25 Nov 2007 21:31:45 +0300


Копирайтер/автор
Гонорар: 437(симпатий)
OffLine
Вы это восприняли мои комментарии как критику специалиста? Напрасно, это не критика и я не специалист по сценариям (мне не приходилось их писать).
Я имела ввиду, что в целом "поток" мысли в сценарии разбегается в разные стороны с образами, которые должны символизировать что-то определенное ближе к финалу ролика.

А вообще-то в сценариях еще необходим "тайминг" и более подробная раскадровка планов для оператора. Это мне так кажется, но я не знаю как правильно это называется. smilie

Для сценариста и студента-технаря Вы вполне грамотно пишете. smilie


--------------------
^
monkshadow
Старое сообщение Дата Mon, 26 Nov 2007 10:54:45 +0300


студент факультета "Информатика и ВТ"
Гонорар: 5(симпатий)
OffLine
Все равно спасибо. Мненение пусть и не специалиста, автору всегда интересно


--------------------
^
Stariy_snob
Старое сообщение Дата Mon, 26 Nov 2007 10:57:03 +0300



Гонорар: 12(симпатий)
OffLine
Не обсуждая сам сценарий: пишите короче. Сценарий - не литературное произведение. Не надо выдавать готовых тритментов. Не лишайте режиссеров работы. В итоге я пострался осмыслить сценарий, но не смог его осилить. Слово ракурс - измените на камеру. "Ракурс хватает сначала сбоку и с высоты. " кого он хватет и зачем?...

Пишите понятнее... "Затем изображение стремительно перебегает под углом вниз и замирает параллельно авангарду этой толпы. " Это что? "пылевдыхатель" - а это что? В сценарии не нужно предумодростей.

Разбейте все по кадрам... В каждом кадре - сперва описывайте видеоряд, затем аудио...

Теперь по сценарию:
1. Помните, что у вас как правило 30 сек, если вы не хотите разорить клиента. Здесь вы понаписали на полторы минуты.
2. Выкидывайте лишнии детали. Зачем первые 4 кадра с кругами? От них нет никакой пользы.
3. Сама идея никак не вяжется с РА. Это скорее сценарий для общества антиглобалистов и борцов с потреблением.
4. Не надо лобовых идей, тем более для РА. За широкими эффектами должна прятаться тонкая мысль. А вы с их помощью просто иллюстрируете лобовое сообщение.
5. Слоган ваш никак не вяжется с роликом. Может произошел системный сбой на уровне брифа...)))

Резюме: как студенческая работа может и пройдет - наши преподаватели ничего лучше не сделают. Как рабочий вариант - в корзину.


--------------------
^
Stariy_snob
Старое сообщение Дата Mon, 26 Nov 2007 10:59:22 +0300



Гонорар: 12(симпатий)
OffLine
"А вообще-то в сценариях еще необходим "тайминг" и более подробная раскадровка планов для оператора. Это мне так кажется, но я не знаю как правильно это называется"

это называется стори-борд.... для оператора раскадровку делает режиссер. Копирайтеру тут делать особо нечего.

Сценарий - это сценарий. Сториборд - сториборд. Это несколько разные продукты. Сейчас мы смотрим просто сценарий.


--------------------
^
komkon
Старое сообщение Дата Mon, 26 Nov 2007 13:18:24 +0300



Гонорар: 212(симпатий)
OffLine
QUOTE ( @ Mon, 26 Nov 2007 10:57:03 +0300)
Резюме: как студенческая работа может и пройдет - наши преподаватели ничего лучше не сделают. Как рабочий вариант - в корзину.

Добавить нечего. Но... как проба пера и разминка для создания чего-то лучшего.... Оставьте в личном архиве, чтобы через энное количество лет показывать правнукам smilie



--------------------
^
monkshadow
Старое сообщение Дата Tue, 27 Nov 2007 10:47:35 +0300


студент факультета "Информатика и ВТ"
Гонорар: 5(симпатий)
OffLine
Всем спасибо за действительно ценные советы. Что касается слога,я правильно понял, что сценарий нужно писать предельно просто, не используя средств художетсвенной выразительности,в отличии от литературного произведения?


--------------------
^
Stariy_snob
Старое сообщение Дата Tue, 27 Nov 2007 11:13:24 +0300



Гонорар: 12(симпатий)
OffLine
"Всем спасибо за действительно ценные советы. Что касается слога,я правильно понял, что сценарий нужно писать предельно просто, не используя средств художетсвенной выразительности,в отличии от литературного произведения?"

Да...


--------------------
^

Новые сообщения  Новый ответ
Нет новых сообщений  Старый ответ




Rambler's Top100