| :: КНК. Итоги месяца работы. Анализ ситуации |
| markiza |
Дата Fri, 16 Nov 2007 12:21:18 +0300 |

Копирайтер/автор Гонорар: 437(симпатий) OffLine |
Прежде чем читать то, что написано ниже. Этот текст - для членов КНК и желающих присоединиться. Учитывается только их мнение. Основное все уже сказали.
Всем действительным членам отправляю письма. Там будет лого, предложения по взносам и еще пару идей для КНК. Тексты сайта отправляются в работу экспертам.
|
--------------------
|
|
|
|
| markiza |
Дата Fri, 16 Nov 2007 12:21:40 +0300 |

Копирайтер/автор Гонорар: 437(симпатий) OffLine |
Этот документ разослан всем действительным членам КНК, включая тех, кто ни разу не откликнулся на просьбы проявиться, помочь, посоветовать, поучаствовать и прочее. Все заняты работой – это нормально. Всем наплевать, что КНК в сложной ситуации, есть ошибки в период становления, а решения все молчащие оставляют за активистами – это ненормально. Но все, кто подписались в Клуб, должны отдавать себе отчет, что молчание – знак согласия. В КНК все более чем добровольно.
Анализ пробной PR-акции КНК
(это мое личное ИМХО, я не имею официального социологического образования, только собственное социологическое мнение. К тому же, не умею писать кратко, если не на заказ)
Общая обстановка
Как и на основе каких мотивов создавался КНК – в форуме, читали все. Мы – не «маститые и известные» копирайтеры – у многих все впереди. Но объединяет всех одно (речь о тех, кто болеет за КНК, принимает участие в реализации идеи, под которой сам подписался). Мы - практики, работающие копирайтеры, зарабатывающие копирайтингом деньги, а значит профессионалы.
Комкон предложил вариант названия Клуб Независимых Копирайтеров. Поддержали. Может быть было бы правильно – Независимый Клуб. Копирайтеров? Не уверена, что реакция на релизы была бы лучше. Пояснения – ниже.
Устав. Спрашивали. Кто-то вносил предложения, учтено. По целям и задачам – не вдумывались, я чисто по копирайтерски намахала общих фраз, уберем. Отдувались те, кто разместил релизы. Кто помогал отбивать атаки – спасибо.
В результате – бесценный опыт, Елена права. Предлагаю считать пробное оповещение о КНК бета-тестированием проекта на жизнеспособность. А все сообщества и обсуждения считаем фокус-группами. Причем свободными, особо жесткими по причине виртуальности и абсолютно добровольными. Мы услышали правду и мнение о КНК от представителей почти всех слоев и профессий, кроме копирайтеров. Почему? Потому что наша ЦА – копирайтеры. Их очень мало, самостоятельных и независимых (по сути) еще меньше. Я думаю, обсуждения читали наши коллеги, но практически никто из них не поднял камень и не швырнул его в КНК. Возможно, кидали камни (как утверждает фокус-группа на Составе), но не с размаху и из-за угла.
Мнения и обсуждения
Вот основные обсуждения, где выражено отношение к КНК. На стихи.ру не нашла, но про реакцию на форуме в ветке «Вид снаружи» писала Ольга. Про free-lance писала я. Выборка мнений по аудиториям пресс-релиза получилась более чем репрезентативной. Общий оттенок – строго негативный.
community.livejournal.com/ru_copywriter/63161.html#comments
forumsostav.ru/31/22901/1/
e-xecutive.ru/discussions/forum_3212/msg_218489_1518452/
katty-ls.ya.ru/posts.xml?tag=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3&ncrnd=5964
Первая и самая главная претензия к слову «независимый». Это удивило всех в КНК, поскольку термин является абсолютно естественным состоянием каждого творческого человека, в том числе и копирайтера. Речь идет не о личной бытовой независимости, и не о зависимости тех, кто работает в компаниях – это вообще ни причем. Независимость выразил в ответе на вопрос ФАК Алексей. Я согласна полностью.
Все наши оппоненты являются зависимыми в той или иной степени. Независимость кого-то вызывает злость и желание унизить, поставить на место, разгромить…Я, как и вы, знаю еще много эмоциональных синонимов, но это именно эмоциональная реакция. Независимость в нашей стране попросту не понимают – подчиненный менталитет в стране, где мы живем, желание, чтобы проблемы кто-то решал за тебя, невозможность сделать что-то самому. Другой реакции, если подумать, ожидать было сложно.
По поводу арбитража, споров, экспертизы и черных списков – фокус-группы правы. Это в нашем состоянии частного клуба по интересам является словесной пустой декларацией. Моя, кстати, ошибка при молчаливом согласии остальных, но к счастью еще поправимая.
Рекомендации Клубу – просить помощи у сильных мира сего, кланяться каким-то маститым копирайтерам, чтобы они разрешили пить с ним пиво (источник - фокус-группа на составе). Полный бред (ИМХО)– основан на той же эмоциональной реакции и подчиненном менталитете. Я не спорю – могут у каждого быть свои кумиры и ориентиры, но это повод для стремлений и совершенствования, а не для каких-то просьб – оцените нас, похвалите нас. Я вообще этого не понимаю, ерунда какая-то.
Про взносы и их целевое использование. Чушь – это вообще внутреннее дело КНК, людям просто любопытно. Это не дело посторонних считать деньги в чужом кошельке. Я не вижу других причин вопросов. Но ведь они потом могут потребоваться, и об этом нужно было писать в Уставе. Можно это убрать вообще, пусть не будет взносов – мне они не нужны. Я, как и все члены КНК, работаю и зарабатываю копирайтингом. (По взносам напишу отдельно свою идею для обсуждения и то, на что можно использовать, по моему мнению. Но не здесь – в рассылке).
По поводу нужности сообщества – понятно, что всем участникам фокус-групп клуб копирайтеров не нужен. Они же не копирайтеры. Причем здесь их мнение по этому поводу? Но они его высказывают и сами берутся судить за нас – мы нужны сами себе или нет. Мы это не спрашивали – мы просто разместили информационный релиз. Но повод задуматься есть. Объясняю – есть такая психологическая установка, я думаю, все копирайтеры поймут. Если ты обращаешься к кому-то зачем-то – ты с высокой вероятностью получишь «гнутые пальцы» и негатив. Если приходят к тебе – тут зависит от внутренней свободы и объективности того. к кому обращаются. Мы – свободны и объективны, а значит независимы.
По поводу внутренней структуры клуба – я очень против какого-то единоличного управления и принятия решений, сама никогда бы не пошла к какому-то копирайтеру в личный клуб. Мне не хочется рулить, я нарулилась по горло, мне не хочется принимать решения за всех. Именно Совет, коллегиальность и мнения интересны. Не все в одно и то же время свободны для дел Клуба, поэтому и экспертов должно быть много. Мне интересно именно вместе, интересны идеи и мнения коллег, мы ведь таким образом общаемся, учимся и можем адекватно оценивать обстановку вокруг. Будут ситуации – поможем друг другу, если что. Это творческий подход. Один-два человека в ответе за все про все - слишком узко и очень высока вероятность ошибки (ИМХО). Но коллегиальности и компромиссам еще нужно научиться, всем очень пригодится, как мне кажется.
Резюме
Члены КНК высказывали правильное мнение – многим станет неинтересно, они уйдут. Это право любого независимого – прийти и уйти. Но я думаю – придут и другие. Только вот амбициозность из текстов и неподъемные функции КНК нужно убрать – еще раз спасибо фокус-группам. Над текстами КНК с учетом состоявшихся PR-акций и пересмотра позиций Клуба будут работать Алексей Михайлов, Елена Трускова, я и Влад. Концепция немного изменится и станет проще понятнее. Просьба ко всем – после работы над текстами посмотрите их , дополните или покритикуйте. Но только с обоснованием. Возьмем за правило то, что напомнил Влад. «Отврегаешь – предлагай. Или обоснуй». Молчание – знак согласия.
Предложения
Убрать специализации редактирование, рерайтинг и ритмизацию. Это реверанс новичкам и не копирайтинг в отдельности. Профессионал должен уметь делать это и так. Стихи – это художественные тексты, а коприайтинг – работа на заказ. Рерайтинг – придумка для тех кто не умеет писать. Любой копирайтинг предполагает элементы заимствования информации. Редактирование напрямую связано с грамотностью – видно сразу, кто и как пишет.
И еще. Давайте членство в КНК ограничим по сроку. Например, соискатели записавшиеся в КНК один раз и более не появившиеся вообще – если от человека три месяца нет ни слуху ни духу – зачем он числится здесь? Для кандидатов – если в течение полугода человек, показавший кое-что из заявленного портфеля не проявляется – зачем он? Для действительных – то же самое. Я не знаю как иначе, предложите другое. Клуб – это общение и формы взаимодействия. Я не имею возможности спросить у не отвечающего и исчезнувшего члена клуба ничего. И сейчас – кто ответит на письма и здесь в ветке, кто-то продолжит молчать. Есть право – просто выйти из клуба. Но если человек давно забыл, что он в КНК, то нужно предусмотреть его естественное «отчисление».
|
--------------------
|
|
|
|
| lumberjack |
Дата Sun, 18 Nov 2007 02:54:50 +0300 |

Гонорар: 225(симпатий) OffLine |
Злоой я ......сегодня точно!!!!! у кого есть вопросы .......спрашивайте!!!!!!!
у кого нет...не х....хаять!! достали.......
Гиганты мля мысли!! |
--------------------
|
|
|
|
| markiza |
Дата Sun, 18 Nov 2007 21:02:23 +0300 |

Копирайтер/автор Гонорар: 437(симпатий) OffLine |
|
|
|
| lumberjack |
Дата Mon, 19 Nov 2007 16:55:23 +0300 |

Гонорар: 225(симпатий) OffLine |
| QUOTE ( @ Sun, 18 Nov 2007 16:24:02 +0300) | | "Борис, ты не прав!" |
Совершенно согласен  , так настроение не сильно удачное было!! |
--------------------
|
|
|
|
| Stariy_snob |
Дата Tue, 20 Nov 2007 10:52:07 +0300 |

Гонорар: 12(симпатий) OffLine |
Стихи – это художественные тексты, а коприайтинг – работа на заказ.
разве копирайтинг не предусматривает стихотворные формы? |
--------------------
|
|
|
|
| sloganbase |
Дата Tue, 20 Nov 2007 11:43:59 +0300 |

копирайтер Гонорар: 4957(симпатий) OffLine |
| QUOTE ( @ Tue, 20 Nov 2007 10:52:07 +0300) | | коприайтинг |
- Похоже на название формы сексуального извращения. |
--------------------
|
|
|
|
| Stariy_snob |
Дата Tue, 20 Nov 2007 12:25:29 +0300 |

Гонорар: 12(симпатий) OffLine |
| Не понимаю.... что такое ритмизация... но и гимн предприятия, например, писать от души вряд ли получится.... |
--------------------
|
|
|
|
| Virgine |
Дата Thu, 22 Nov 2007 11:49:16 +0300 |

редактор Гонорар: 33(симпатий) OffLine |
Это здорово, что весь тот негатив, что был сполна выплеснут на КНК в ответ на релиз, все же перерос в осознание тех недостатков, что, конечно, пока имеются. Да и как иначе?! Невозможно создать шедевр без пробного чертежа! Ну что же, чертеж есть. Есть и краски в виде копирайтеров, которым этот проект не безразличен. Осталось дело за малым - довести картину до ума путем всеобщих усилий. Думаю, этому вполне может поспособствовать общение "в живую", поэтому полностью и безоговорочно (всеми лапами, - как говорят известные мульты выступаю за предложение устроить встречу после НГ в Москве. Место встречи... да любое уютное кафе! Нам многого не надо - только б стулья и немного лимонада... Так что... кто ЗА, обязательно обсудим. |
--------------------
|
|
|
|
| Virgine |
Дата Thu, 22 Nov 2007 11:53:15 +0300 |

редактор Гонорар: 33(симпатий) OffLine |
| ИМХО ритмизация без вложенной в нее некоторой доли души - мумия... а мумии - они, как извенстно, не живые... |
--------------------
|
|
|
|
|